Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 181

B - González de Cossío, Francisco / Wagner, Enrique R / Zulaica Garate, Román / Romero de Terreros y Vinent, Manuel.
La Imprenta en México (1553 - 1820) / Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Los Franciscanos y La Imprenta en México en el Siglo XVI / Los Grabadores en México Durante la Época Colonial.
a) González de Cossío, Francisco.
La Imprenta en México (1553 - 1820).
México: Universidad Autónoma de México, 1952.
fo. marquilla, 354 p.
510 Adiciones a la Obra de José Toribio Medina.
Ilustrado.
Intonso.
Pastas y lomo gastados
Encuadernado en rústica.
b) Wagner, Enrique R.
Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.
México: Editorial Polis, 1940.
fo., XXIV + 548 p.
Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín Velázquez Chávez en la Ciudad de México el año MCMXLVI
Edición de 1,000 ejemplares numerados: 250 (A-1 a A-250) y 750 (B-1 al B-750). Ejemplar número B - 517.
Ilustrado.
Pastas gastadas, la anterior desprendida de margen interno superior, la posterior desprendida de margen interno inferior, lomo con pie restaurado
Encuadernado en rústica.
c) Zulaica Garate, Román.
Los Franciscanos y La Imprenta en México en el Siglo XVI.
México D.F.: Editorial Pedro Robredo, 1939.
4o. marquilla, 373 p.
Ilustrado.
Sin refinar.
Pastas gastadas, con rasgaduras; lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
d) Romero de Terreros y Vinent, Manuel.
Los Grabadores en México Durante la Época Colonial.
México, Antigua Imprenta de Murguía, 1917.
4o. marquilla, 35 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote